Категории каталога

Мои файлы [8]
Садоводство [83]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Как Вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 1055
Понедельник, 08.06.2026, 14:33
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Расшифровка от ООО "ТайпМастер"

Текстовая версия видеозаписей "Дачные сезоны 2016-2017"

Главная » Файлы » Садоводство

Дачные сезоны от 08 октября 2016 года. Марина Рыкалина и Виталий Декабрев
[ ] 09.10.2016, 22:38

Дачные сезоны №29 от 08.10.2016 г.

Исходная видеозапись https://vk.com/video-84236573_456239050

Расшифровка телеэфира (текстовая версия). 

Здравствуйте. C полезными советами вновь с вами Марина Рыкалина и Виталий Декабрев. Осень в этом году погодой нас не балует. Приходится использовать каждый погожий денек, чтобы как следует подготовить наш сад к зиме. А вдвоем работать веселее и, самое главное, продуктивнее. А если еще и вы к нам присоединитесь, то это будет вообще праздник.

 

Готовить грядки к новому сезону мы предпочитаем осенью, потому что весной, как правило, времени у нас не хватает. Мы делаем на скорую руку, а как говорится, получается в итоге все очень-очень плохо. На этой грядке у нас растет сидерат горчица. Здесь уже нашим телезрителям не приходится объяснять, для чего мы сеем сидераты. Если в двух словах – сидераты являются отличным зеленым удобрением для экологически чистого земледелия.  Я еще, например, в данном случае горчица, будет прогонять проволочника, если он у вас есть на участке, обеззараживать от фитофтороза, если вдруг здесь у вас росли томаты и болели. И, конечно же, это богатый рацион для червей и бактерий, которые в итоге обогатят нашу почву. Сидераты можно заделывать двумя способами. Если у вас есть плоскорез, вы подрезаете их. Ни в коем случае выдергивать сидераты вместе с корневой системой не стоит. Они-то как раз своими корешками рыхлят глубокие слои почвы, или попросту лопатой сразу измельчаем и неглубоко заделываем в почву. Дополнительно обогащать почву на этой грядке мы будем гранулированным сапропелем. Берем его и разбрасываем по поверхности. Часто нам приходится слышать от дачников, что они не хотят заправлять органическими удобрениями свои грядки, потому что переживают, что с талыми водами все это питание уйдет в нижние слои и растениям потом больше ничего не достанется. Конечно, это ошибочное мнение. Эту теорию можно использовать тем людям, которые применяют на своих участках минеральные удобрения. Именно минеральные удобрения как раз и уходят в глубокие слои почвы, засоляют ее и так далее, а вот натуральные удобрения, которые создала сама природа, не могут уйти в глубокие слои почвы, потому что они образуют прочные соединения с минеральными компонентами почвы. Но какая-т часть, конечно, уходит в нижние слои, но ведь это и есть большой плюс. Многие растения приспосабливаются к условиям и плодородию почвы. Если питательные вещества находятся только в верхнем слое, то и корневая система будет разрастаться поверхностно. Но если только они поймут, что питание есть и поглубже, то корневая система растений как раз начинает разрастаться и уходить поглубже. И в этом есть большое преимущество. Чем глубже корни у растения, которое вы посадите на следующий год на грядку, тем оно будет более засухоустойчивым. Почва у нас рыхлая. Во-первых, мы вносим разрыхляющие компоненты, и когда копаем, не переворачиваем пласт земли, т.е. не нарушаем структуру почвы.

 

И мы переходим к завершающему этапу работ на этой грядке. Нам нужно ускорить процесс разложения. Для этого мы воспользуемся препаратом на основе бактерий. Буквально 10 мл на лейку воды и слегка смачиваем почву. Тем самым мы ее обеззаразим и ускорим процесс разложения. Мы пользуемся микробиологическим препаратом на основе бактерий, который называется Гумификатор.

 

Реклама: Препараты «БИО-комплекс» можно заказать в интернет-магазине www.био-комплекс.рф Тел. 8482-200-400.

 

Александр Самсонов, директор агрофирмы. Здравствуйте. Сначала скажу о некоторых проблемах. Может так получиться, что больше у нас не появится томат «Кампари», который кушает английская королева, из-за дефицита семян. Вчера я узнал, что снят с производства баклажан «Клоринда», один из самых популярных баклажанов Самарской области. Так что приходите и очень быстро покупайте семена. А теперь о приятном. Наконец-то появилась не просто «Катя», томат, а «Розовая Катя». Правда, в этом году в очень небольшом количестве появился «Розовый сон». Он показал себя в этом году очень серьезно. У него появилось два конкурента: это томат «Пинки» и «Пинк биф». «Пинк биф» меня поразил, прежде всего, массой плода – свыше 300 гр. Это дачникам очень понравится. «Наранжести», небольшой, 130 грамм, но вкусный. Также удлиненный желтый томат «Луштица». «Черри тайгер» - это темного цвета томат с высоким содержанием ликопина, а вот тепличники, обратите внимание  на томат «Мальбек». У него высокая устойчивость, растет в любых условиях. Меня спрашивают: «А когда будет огурец «Стелла»?» - вот сейчас она есть. Также появился огурец «Вигора» мелкошипный. Очень вкусный. Два или даже три года как у нас нет цветной капусты «Граффити», но благодаря передаче, появился спрос на артишок «Артист». Теперь о перцах. Появился новый острый перец «Оштра». Сейчас резко возрос спрос на перец сладкий желтый «Орнелла». Очень понравился многим. Еще появился толстостенный перец «Монтеро», «Индало», «Латино», «Оранж вандер». Их ставят все. Дорогие дачники! С этим ассортиментом вы просто обречены на успех. Желаю вам большого и надежного урожая. До новых встреч.

 

Реклама: ООО  АГРОФИРМА «СЕМКО-САМАРА» приглашает в фирменные магазины за дачными товарами: семена, грунты и удобрения. Оптовая торговля: 9-500-900.

 

На этой грядке в этом сезоне у нас росли томаты. Вот они, остатки роскоши былой. Но зато как было удобно их здесь выращивать. В следующем сезоне мы тут посадим огурцы, и как раз эта шпалера для них будет как нельзя кстати. И именно для огурцов мы сейчас будем заправлять почву. На 1 кв.м мы вносим 1 ведро компоста или любого перегноя. Огурцы культура прожорливая, поэтому грядку будем заправлять очень хорошо. Компост будет у нас работать удобрением на будущий сезон, т.е. во второй половине  лета – пока переработают его черви и бактерии. А вот чтобы огурцы сразу получали максимальное питание после того как мы их посадим в эту грядку, внесем биогумус. Его нужно внести на 1 кв.м как минимум 2 литра. Если не жалко, можете вносить любое количество, хоть ведро. Именно в биогумусе питание находится в доступной форме, поэтому растения его могут с легкостью усвоить. И еще раз акцентируем ваше внимание: заделываем всю органику неглубоко, без переворота пласта. Не губим полезных обитателей почвы – червей и бактерий. Почву для огурцов мы заправили. Если вы планируете сажать томаты, то вносить такое количество органики ни в коем случае нельзя. Для выращивания томата можно обойтись одним лишь биогумусом.

 

Реклама: Качественный биогумус от ИП Ткаченко. Появилась новинка – жидкий биогумус. Спрашивайте в магазинах города. www.biogumus.pro

 

Потихоньку дела на даче уже завершаем, можно освободить мысли и подумать о планировании будущего сезона. Мы вновь у Владимира Владимировича Григорьева, чтобы, как всегда, поговорить о теплицах. Здравствуйте.

Владимир Григорьев, директор компании: Здравствуйте, Виталий, здравствуйте, уважаемые дачники. Я бы хотел порекомендовать именно теплицу «Оптима».

Виталий Декабрев: Владимир Владимирович, многие дачники опасаются двух моментов: то, что теплицу может унести ветром, и то, что она сложится под тяжестью снега.

Владимир Григорьев, директор компании: Огромный (восьмилетний) опыт изготовления теплиц нам подсказал, что эти поперечные связи, где скапливается снег, мы сблизили и усилили. Плюс ко всему, поставили дополнительную очень прочную ферму. Для того чтобы не улетела, на каждой дуге стоят два якоря, которые забиваются в землю, и теплица при сильном порыве ветра удерживается на поверхности.

Виталий Декабрев: Меня, конечно, восхищают ваши форточки. Вы действительно профессионал и знаете, что для растений лучше всего такие хорошие проветриватели.

Владимир Григорьев, директор компании: В принципе, форточки и обогреватели – это инструмент любого тепличника. Чтобы охладить теплицу, нужно много форточек, приточка и вытяжка. А чтобы обогреть, обязательно нужны обогреватели.

Виталий Декабрев: Владимир Владимирович, еще один вопрос, который является постоянным у дачников: до какого времени можно ставить теплицу?

Владимир Григорьев, директор компании: Ставить можно в любое время, лишь бы дачник успел подготовить…

Виталий Декабрев: Даже зимой?

Владимир Григорьев, директор компании: Мы ставим и зимой. Весной, естественно, ажиотаж. У всех уже помидоры цветут, а мы не успеваем ставить теплицы, потому что огромные очереди.

Виталий Декабрев: Поэтому осенью как раз и преимущественно ставить теплицы. И зимой. Очередей нету, а самое главное – это разгрести участок, подготовить его для того, чтобы установить теплицу. В очередной раз вас уверяем, что вы не пожалеете, если поставите у себя на участке хорошую надежную теплицу.

 

Реклама: Качественные теплицы из поликарбоната вы можете приобрести в артели Григорьева, а также любые металлоконструкции на заказ. www.artel-grigorieva.ru Тел. +7-927-766-49-59.

 

Вот уж точно про дайкон можно сказать, что эта культура долгожданная. Он у нас закончился в марте месяце. Несмотря на то, что он хорошо хранится, его ждем с нетерпением. Сегодня у нас 5 октября и мы приступаем к долгожданному сбору урожая, который созрел на наших грядках. Выкапывать дайконы, конечно же, лучше всего с помощью лопатки. Подкапываем, чтобы не повредить корнеплоды, особенно если вы планируете их положить на длительное хранение. Одна небольшая рана и хорошо храниться уже дайкон не будет. Аккуратненько вытаскиваем. Вот сравним два дайкона: те, которые росли вместе. Они в два раза мельче. А другой получился гораздо интереснее. Скорее всего, у этих двух дайконов произошла борьба за выживание и за питание, самое главное. Поэтому они и получили чуть меньше. Получается, что этой культуре нужен простор, особенно если вы планируете получить гигантские корнеплоды. По всей видимости, дайкон, который рос один, лучше проветривался, чем те два. Вот какая шикарная у него ботва. Дальше собираем наш урожай. Тут у нас растут уже сиреневые сорта. Они мне гораздо больше нравятся по вкусовым качествам. Они нежнее и послаще. Ботву у дайкона нужно обрезать очень аккуратно, чтобы не повредить корнеплоды. Кстати, ботву мы никогда не выкидываем. Мы складываем ее в проходы, так сказать, компостируем и получаем еще и дополнительное удобрение. Аккуратно моем, чтобы не повредить наши корнеплоды. Я вот в предвкушении, потому что обожаю окрошку не с редисом, а с дайконом. Она получается гораздо вкуснее, насыщеннее и нежнее. Хвостики у дайкона длиненькие, их обрезать ни в коем случае нельзя. Сюда может проникнуть инфекция и дайконы у вас при хранении загниют. Если вы собираетесь хранить дайконы как мы, до весны, то лучше всего обеззаразить их любым биологическим препаратом. Сейчас выпускают препараты на основе перекиси водорода с ионами серебра. Они тоже отлично обеззаразят корнеплоды. После того как мы обеззаразили дайконы, они у нас должна просохнуть. У них должны подвялиться срезы (от ботвы), и только после этого их можно убирать на хранение. Если вы собираетесь хранить урожай исключительно в холодильнике, то поместите дайконы в полиэтиленовые пакеты, сделав отверстия для воздухообмена.

 

Василий Полевой, специалист по борьбе с вредителями: Как говорится, все хорошо, что качественно. Здравствуйте, уважаемые дачники! Вот и лето пролетело, а на улице еще совсем тепло. Вот поэтому-то злые осенние мухи не перестают нам досаждать. Ранее я рассказывал вам о декоративной приманке от мух в форме бабочек каракурт. В этом году на рынке появилась новинка – портативная приманка для мух «ХЛОП». Напомню, что декоративная приманка – это цветная самоклеящаяся картинка. На ее поверхность нанесен специальный отравляющий мух состав. Картинка приклеивается в места частой посадки мух. Рекомендуется приклеивать их на окна и двери. Муха, привлеченная специальными компонентами приманки, очень быстро найдет приманку и сядет на нее, после чего через считанные минуты погибнет. К поверхности картинки мухи не прилипают. Они просто погибают после контакта с приманкой. Приманка предлагается в нескольких линейках: для дома и дачи, для квартиры, для офиса и магазина. Действие у них одинаковое, просто в картинках производитель постарался учесть специфику каждого помещения. Отмечу, что при разработке этих приманок особое внимание уделялось их декоративности, и поскольку при правильном применении она абсолютно безвредна, эти картинки можно не снимать с наступлением холодов. Пусть они радуют глаз и осенью, и зимой, а при наступлении весны защитят вас от проснувшихся мух. Декоративная приманка – это новый способ избавиться от мух в помещении, добавив при этом красоту и уют. Также хочу обратить ваше внимание на то, что в этом году многие заметили немалое количество грызунов на дачах. Защитите себя и свой урожай от них при помощи новых приманок против крыс. Зерновая приманка в банке 250 грамм отлично подойдет для мышей, а тесто-брикеты в пакетах по 100 и 200 грамм – для крыс. Об их особенностях я расскажу вам в следующей программе. Позаботьтесь о своей безопасности и обеспечьте себе комфортную работу и отдых на ваших приусадебных участках. Василий Полевой. Даешь урожай в тоннах!

 

Реклама: Оптовый центр «Зеленый остров» рекомендует средства для борьбы с грызунами и мухами. Спрашивайте в магазинах города и отделениях Почты России. www.zo63.ru Тел. 846-955-09-30.

 

Вот уже второй год подряд при выращивании растений мы используем незаменимых помощников - азотофиксирующие и фосфор- и калиймобилизирующие бактерии. Сейчас уже можно подвести итоги и смело сказать: урожаи повысили, болезней и вредителей стало гораздо меньше. Получилось продлить плодоношение некоторых культур, а еще в разы сэкономили на удобрениях. Можно сказать, что бактерии кормят растения за нас. Азот они улавливают из воздуха, а фосфор и калий мобилизируют из почвы. Получается, что все необходимые элементы питания наши растения получают в натуральном виде, ведь химические удобрения мы совсем не используем на своем участке. Такие удобрения выпускаются под названием «Азотовит» и «Фосфатовит». Кабачки стали завязываться до самой осени, баклажаны дали второй урожай, капусту брокколи уже срезаем третий раз за сезон. Ремонтантная малина в этом сезоне показала невероятный результат. Побеги выросли около 2,5 метров и дали отменный урожай. Перцы в открытом грунте отлично завязывались весь сезон. Даже в конце сентября собираем плоды. В такое непростое для овощеводов лето даже на томатах мы не увидели болезней. Это говорит о том, что внесение бактерий повышает иммунитет растений – значит они лучше переносят стрессовые условия. Вносили эти препараты мы дважды за сезон и сделаем это еще раз осенью. Комнатным растениям также достаются бактерии из зеленых флакончиков, поэтому наша герань цветет практически непрерывно, как и любимые орхидеи. Разумеется, и при выращивании рассады мы используем эти микробиологические препараты. Отсюда и результат, который превзошел все наши ожидания.

 

Реклама: Удобрения «Азотовит» и «Фосфатовит» для экологически чистого земледелия. Возьмите минеральное питание у природы. Спрашивайте в магазинах вашего города.  www.azotovit.ru Тел. 8-499-488-88-08.

 

Несмотря на конец дачного сезона, тем не менее, мы продолжаем снимать богатый урожай со своего участка. Клубника, малина, всевозможная зелень, редис и дайконы собираем, потому что весь сезон хорошо поработали. Наша программа подошла к концу, и как всегда с вами работали Виталий Декабрев и Марина Рыкалина. Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте, которая называется «Дачные сезоны». 

Категория: Садоводство | Добавил: typemaster
Просмотров: 923 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]